Если нет подписи на договоре с МФО?

Если нет подписи на договоре с МФО

Довольно часто пользователи спрашивают о том, может ли считаться заключенным договор с МФО, если заемщик не подписывал документ, то есть традиционной размашистой подписи при оформлении займа не было. Попробуем ответить на этот вопрос.

Микрофинансовые организации, особенно те, которые работают в онлайн-сфере, сегодня работают очень быстро и оперативно. Оформить заем можно за считанные минуты, не покидая уютного дома. Конечно, в этом случае ни о какой подписи на бумажном договоре речь не идет. Да и самого бумажного договора нет, ведь все документы в электронном виде.

нет подписи договор МФОТем временем, заемщики, привыкшие при оформлении банковских кредитов подписывать вручную документы, оформляя онлайн-займы удивляются тому, что нигде свой автограф ставить не пришлось. «Может тогда и договор не заключался?», — вопрошают они.

Это не так. Договор с МФО заключен, заемщик подписал его аналогом собственноручной подписи. Это значит, что, оформляя онлайн-заем, клиент на сайте компании ознакомился с основными документами, получил на свой электронный ящик индивидуальные условия, согласился с ними и принял их, путем ввода специального СМС-кода, полученного от компании на свой номер телефона.

Именно этот СМС-код и был подписью заемщика при оформлении онлайн-займа. Клиент, подписав документ с помощью СМС-кода, соглашается, что электронный договор юридически равнозначен бумажной версии, на которой бы красовалась ручная подпись.

То есть, заемщик договор все же подписал, а значит должен соблюдать условия документа. Невыполнение условий приведет к возникновению долга, что сегодня расценивается, как крайне неблагоприятный сценарий. Ведь, даже единственное жилье должников будут арестовывать, поэтому лучше избегать долгов.

Если заемщик желает расторгнуть договор с МФО, то согласно ст.450 ГК РФ сделать это можно по соглашению сторон. При расторжении договора заемщик должен сразу погасить всю сумму задолженности, включая накопившуюся неустойку. Подробнее о размере неустойки, читайте в материале «Неустойка по кредитному договору: размер, снижение».

Если кредитор откажется расторгать договор, и при этом за ним не числится никаких нарушений в виде, например, повышения ставки по выданному займу, или введения комиссий, то расторгнуть такой договор в одностороннем порядке заемщику будет практически невозможно.

Делись интересной статьей, порадуй друзей, стань чуточку богаче

Читайте также:

комментарии к статье "Если нет подписи на договоре с МФО?"

  1. Александр | 09.01.2017 в 09:24 |

    Господа! Если Вы пишите, что это законно — смс как подпись — пишите норму закона, а так это чушь!!!

  2. Ирина | 02.02.2017 в 21:30 |

    Не понимаю. То есть любой мошенник, завладев ксерокопией или фотографией чужого паспорта может взять кредит на имя его владельца? А телефон и реквизиты для перечисления средств предоставить свои! Почему такая уголовщина процветает и никем вообще не преследуется?!

  3. Рой Пчел | 02.02.2017 в 21:38 |

    Ирина, кредиторы же не глупцы. Если они видят, что ФИО одно, а банковская карта зарегистрирована на другого, то ясен пень ниче не дадут. Потом у них есть базы, они и номера телефонов проверяют

  4. Ольга | 26.05.2017 в 17:07 |

    Я живой пример тому, что по моим паспортным данным был взят кредит.Но электронная почта и телефон был указан не мой. Но всё равно долбают, то микрозайм,то коллекторы !

Оставьте комментарий

Ваш email не будет опубликован.

*