Какие доходы должника приставы не могут арестовать?

доходы, защищенные от взыскания

Довольно часто граждане спрашивают, что делать, если приставы арестовали счет, куда, например, перечислялись детские пособия. Ответ здесь только один — немедленно подавать жалобу, поскольку закон защищает такие доходы от взыскания.

В ст.101 Закона об исполнительном производстве достаточно четко указано, что взыскание не может быть обращено на пособия гражданам, имеющим детей, которые выплачиваются из средств федерального бюджета, госфондов, бюджетов субъектов РФ.

Однако, к сожалению, приставы не всегда владеют информацией об источниках поступления средств на тот или иной счет, поэтому могут возникать различные неприятные казусы. Читайте здесь, как узнать, за что списали деньги приставы?

Помимо пособий гражданам с детьми защищены от взыскания денежные суммы, которые выплачиваются в качестве алиментов, а также средства материнского капитала.

Кроме того, взыскание не может быть обращено на компенсационные выплаты из бюджета в в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами, на выплаты, которые отдельные граждане получают в качестве компенсации проезда или в целях приобретения лекарств.

Нельзя трогать суммы единовременной материальной помощи которые выплачиваются из средств бюджета или иностранных организаций, фондов в связи со стихийным бедствием, в виде гуманитарной помощи.

Неприкосновенны компенсационные выплаты, полученые в связи со служебной командировкой, в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику, а также суммы, которые перечисляются организацией в связи с рождением ребенка, с регистрацией брака.

Если должник не согласен с действиями пристава, он всегда может подать жалобу. У него есть 10 дней на то, чтобы составить документ и направить его старшему приставу. В документе необходимо указать ФИО пристава действия которого обжалуются, основания, по которым подается жалоба. Подавая жалобу, необходимо получить копию с проставлением отметки о принятии документа.

Читайте также:

1 комментарий к статье "Какие доходы должника приставы не могут арестовать?"

  1. николай | 21.01.2017 в 23:39 |

    Я считаю,что нужно не трогать и пенсионеров,влачащих, практически,нищенское существование в нашей стране и отдали ей свой труд для процветания её будующего!

Оставьте комментарий

Ваш email не будет опубликован.

*