Законна ли передача персональных данных коллекторам?

передача персональных данных

Многие должники пытаются понять, на каких основаниях была осуществлена передача персональных данных коллекторам, можно ли передавать данные без согласия должника и как отозвать согласие на обработку персональных данных? Рассмотрим все нюансы.

В вопросе, насколько законна передача персональных данных коллекторам, нам поможет закон «О потребительском кредите». В ст.12 указанного закона отмечается, что при уступке прав (требований) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика.

передача персональных данных без согласия заемщикаИными словами, при продаже долга, например, коллекторам передача персональных данных вполне допустима. А как быть, если речь идет не о продаже долга, а о привлечении коллекторов для проведения работы по взысканию долга? Тогда нужно отыскать свой кредитный договор и еще раз внимательно его прочитать.

Как показывает практика, в большинстве случаев заемщики заключают кредитный договор, где обязательно есть пункт, согласно которому клиент соглашается на передачу персональных данных третьим лицам в случае недобросовестного исполнения своих обязательств, то есть при просрочке.

передача персональных данных без согласияПередача данных с согласия и без согласия заемщика
Таким образом, если речь идет о привлечении коллекторов к работе по долгу, то необходимо согласие заемщика на передачу персональных данных. Без согласия должника на передачу персональных данных коллекторы не могут быть привлечены к работе. Впрочем, в большинстве случае у кредиторов есть такое согласие должника. Как правило, клиент дает согласие, подписывая кредитный договор с соответствующим пунктом.

Если речь идет о продаже долга третьим лицам, то в этом случае согласие должника не требуется, правда кредитор должен известить заемщика о продаже его долга.

Что даст, отзыв согласия на обработку персональных данных?
Закон «О персональных данных» позволяет гражданину в любой момент отозвать свое согласие на обработку персональных данных.

отзыв согласия на передачу персональных данныхВпрочем, здесь есть оговорки. В частности, кредитор имеет право продолжить обработку персональных данных и без согласия должника, если должник еще не выполнил свои обязательства по кредитному договору. То есть, пока есть невыплаченный кредит, должник не сможет лишить своего кредитора права обрабатывать его персональные данные.

Однако отзыв персональных данных может помочь заемщикам по вопросу взаимодействия с коллекторами. Так, если заемщик отзовет согласие на обработку персональных данных, кредитор не сможет привлекать к работе над долгом коллекторов и будет вынужден заниматься возвратом кредита собственными силами. Для многих должников этот момент имеет большое значение. В целом, при наличии проблем с коллекторами советуем ознакомиться с материалом «Угрожают коллекторы: что делать?».

Чтобы отозвать согласие на обработку персональных данных, заемщику необходимо обратиться в ближайшее отделение банка и написать заявление.

Поделись статьей, просвети друзей

Читайте также:

Мнения пользователей к статье "Законна ли передача персональных данных коллекторам?"

Оставьте комментарий

Ваш email не будет опубликован.

*